Новости
Вручение грамот Владыки в Кунгуре 7 января 2021 года в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери после Божественной литургии благочинный храмов Первого Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин вручил благословенные грамоты Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского.
Освящение куполов Покровского храма села Усть-Кишерть Продолжаются работы по восстановлению Покровского храма села Усть-Кишерть.
Благотворительный Рождественский марафон 2020 в Кунгуре По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия митрополита Пермского и Кунгурского, 14 декабря стартовал очередной Рождественский благотворительный марафон «Подари надежду».
Подписание Соглашения о сотрудничестве в Кунгуре 14 декабря 2020 года в Кунгуре состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Первым и Вторым Кунгурскими благочиниями Пермской епархии Русской Православной Церкви и Администрацией города Кунгура Пермского края.
Осенний кросс в Кунгуре
По  благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в октябре 2020 года был проведен осенний легкоатлетический кросс  среди воспитанников церковно-приходских воскресных школ Пермской епархии. Кросс посвящен  памяти великомученика Димитрия Солунского.

110- летний юбилей храма в селе Кособаново Кунгурского района 26 сентября 2020 года в деревне Кособаново Кунгурского муниципального района в храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского, была  отслужена Божественная литургия и праздничный молебен по случаю 110-летнего юбилея храма.
200 лет храму в Насадке Кунгурского района 21 сентября 2020 года храму во имя Входа Господня в Иерусалим исполнилось 200 лет.  По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в храме Входа Господня в Иерусалим села Насадка Кунгурского муниципального района была отслужена Божественная литургия и праздничный молебен по случаю 200-летнего юбилея храма.
Слово благочинного на начало 2020-2021 учебного года
Слово благочинного храмов Первого Кунгурского округа протоиерея Олега Ширинкина, 
посвященное началу нового, 2020 -2021 учебного года.

Является ли прививка печатью антихриста? В последние дни распространяются слухи, что американский предприниматель Билл Гейтс под видом прививки собрался ставить людям печать антихриста.
Пасхальное слово благочинного
Дорогие жители города Кунгура и Кунгурского района!

                                     «Кто благочестив и боголюбив, 
                                     да насладится сим святым и светлым торжеством. 
                                     Кто раб благоразумный, 
                                     да внидет с радостью в радость Господа своего».
                                                                                         Пасхальное слово святителя Иоанна Златоуста

Поздравляю вас, братья и сестры, с великим праздником – всемирной радостью Светлого Христова Воскресения!

Вокруг Кунгура с иконами 1 апреля 2020 года протоиерей Олег Ширинкин и священник Максим Кулаков совершили с молитвой крестный ход вокруг города Кунгура с иконой Спаса Нерукотворного и образом Пресвятой Богородицы, именуемой Тихвинской. Крестный ход был совершен в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
Военно-спортивные игры к 75-летию Победы 22 февраля 2020 года по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в поселке Юг Пермского района прошли IV зимние военно-спортивные игры, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, на кубок святого благоверного великого князя Александра Невского. Организатором игр стал отдел церковно-приходских школ Пермской епархии во главе с протоиереем Олегом Ширинкиным.
Конференция По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского в рамках игры «Пермь Великая Православная» к 220-летию Пермской епархии 9 февраля  2020 года  прошла V детско-юношеская научно-практическая конференция «Землю Пермскую молитвой освятившие. В семинарском саду убиенные – священномученики Анания Аристов и Константин Юрганов» по церковному краеведению для руководителей, педагогов и воспитанников воскресных школ и общеобразовательных учреждений Пермского края.
Подведение итогов Рождественских чтений в Кунгуре 7 февраля 2020 года в духовно-просветительском методическом центре святителя Алексия, митрополита Московского, города Кунгура состоялась встреча участников 28 Международных Рождественских образовательных чтений с представителями администрации города Кунгура, Кунгурского, Кишертского, Суксунского районов.
Слово благочинного на Рождество Христово 2020
Рождественское поздравление 
благочинного храмов Первого Кунгурского округа 
протоиерея Олега Ширинкина

«Радуйтесь же все, способные радоваться явлению на земле Бога во плоти; торжествуйте, плещите руками в избытке духовного веселия.
Свергайте с себя греховные бремена; отрешайтесь от пристрастий плотских и житейских; оставляйте временное и берегите вечное».
                  Святой праведный Иоанн Кронштадтский