Новости >> Вокруг Кунгура с иконами
Вокруг Кунгура с иконами
Вокруг Кунгура с иконами
1 апреля 2020 года протоиерей Олег Ширинкин и священник Максим Кулаков совершили с молитвой крестный ход вокруг города Кунгура с иконой Спаса Нерукотворного и образом Пресвятой Богородицы, именуемой Тихвинской. Крестный ход был совершен в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
Традиция совершения крестных ходов в дни бедствий, в периоды моровых поветрий – тяжелых эпидемий инфекционных болезней, часто свирепствовавших в древности и сопровождавшихся высокой смертностью людей, утвердилась еще в Византии, постепенно распространившись на Руси. Духовенство и верующие обходили дома, улицы, монастыри и даже целые населенные пункты, призывая Господа и святых в помощь. Сегодня все мы нуждаемся в помощи свыше.
Крестный ход — это не только форма совместной молитвы, но и мощное духовное лекарство, к которому наши благочестивые предки прибегали и в праздники, и во времена эпидемий и моровых поветрий. И этим спасались.
Свое место в истории нашей страны занимают крестные хода, которые останавливали эпидемии, такие по масштабам, что они косили города и села. Люди шли навстречу смертельным болезням с крестом в руках, и останавливали их.
Так, например, крестным ходом с иконой Казанской Божией Матери была остановлена чума в Москве. С заступничеством чудотворных икон Богородицы, пронесенных крестными ходами, связано прекращение эпидемии во многих городах России: в Ярославле, Рыбинске, Казани.
Крестный ход освящает местность, по которой он проходит, сам воздух и, конечно людей, которые им идут. Потому что где Христос, там не может быть никакой нечистоты.
Напомним, ранее Святейший Патриарх Кирилл в проповеди призвал верных на время воздержаться от посещения храмов, и пребывать в своих домах и квартирах в уединении. Это связано с введением режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. 
Пресс-служба Первого Кунгурского благочиния

Оставить комментарий