Новости >> Выбор модуля предмета "Основы православной культуры" в гимназии № 16 города Кунгура
Выбор модуля предмета
Выбор модуля предмета "Основы православной культуры" в гимназии № 16 города Кунгура
18 мая 2015 года в гимназии № 16 города Кунгура состоялось собрание родителей учеников третьих классов. Родители учащихся собрались для того, чтобы осуществить свое право на выбор модуля в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в четвертом классе в будущем учебном году. 
По приглашению администрации гимназии перед собравшимися выступил благочинный храмов Первого кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин. Обращаясь к родителям, отец Олег подчеркнул: «Школьное образование не может быть лишено устойчивой ценностной основы. При сохранении такого положения у школьников неизбежно вырабатывается легкомысленное и потребительское отношение к образованию, когда они учатся только ради аттестата или диплома, трудятся только ради денег, живут только ради удовольствий. Школа обязана не только осуществлять передачу научных знаний, но и уделять должное внимание формированию мировоззрения, позитивной ценностной ориентации обучающихся, приданию обучению, труду, жизни нравственного измерения. Преподавание Православной культуры имеет цель: формирование жизненных установок и ценностей, обеспечивающих осознанный нравственный выбор».
Директор гимназии Елена Васильевна Сечейко в своем обращении к родителям отметила: «В настоящее время особую роль приобретают проблемы формирования духовно-нравственного здоровья подрастающего поколения, воспитания нового типа граждан – истинных патриотов, самостоятельно мыслящих, активно действующих, обладающих интеллектуальным потенциалом и нравственными принципами. Важнейшей целью современного образования, общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования». 
В продолжение собрания родителям был предложен мастер-класс на примере одного из уроков в рамках модуля «Основы православной культуры» на тему «Зачем творить добро», который провела Ольга Юрьевна Лузина, преподаватель гимназии. 
На основании изложенного, родители сделали вывод, что изучение «Основ православной культуры» в школе сегодня  - это поддержка семьи в воспитании детей на основе исторических и культурных ценностей и традиций русского и других народов России, для которых Православие — традиционная религия. Это приобщение к вечным, данным Богом христианским нравственным нормами, хранимым в Русской Православной Церкви, на которых зиждется жизнь человека, семьи, народа в нашем мире.
Итогом встречи стали собрания по классам, на которых родители единогласно выбрали для своих детей модуль для изучения – «Основы православной культуры».
Пресс-служба Первого Кунгурского благочиния

Оставить комментарий