Новости >> «Возрождение храмов – преображение душ»
«Возрождение храмов – преображение душ»
«Возрождение храмов – преображение душ»
Протоиерей Олег Ширинкин, благочинный храмов Кунгурского округа:

«Возрождение храмов – преображение душ»


20 лет назад – 15 августа 1993 года протоиерей Олег Ширинкин был назначен  благочинным храмов Кунгурского округа. Он сменил на этом посту протоиерея Бориса Бартова. О том, что было сделано за эти годы и о планах на будущее, мы побеседовали с отцом протоиереем.

- 20 лет – значительный период. Какие изменения произошли за эти годы в Кунгурском округе?

- В августе месяце 1993 года, Преосвященный Афанасий, Епископ Пермский и Соликамский назначил меня на должность благочинного 4-го округа. До 1990 года по всей Пермской области, включая Коми округ, насчитывалось 40 действующих храмов. В Кунгуре и Кунгурском районе было 4 прихода, в Берёзовке и Суксуне - по одному, в Кишертском районе – ни одного. С 90-х годов прошлого столетия стали массово передавать Русской Православной Церкви храмовые здания. Сейчас только на территории Кунгурского благочиния, то есть Кунгуре и Кунгурском, Суксунском, Кишертском, Березовском районах насчитывается более сорока действующих храмов, не считая Белогорского и Иоанно-Предтеченского монастырей и их подворий, которые входят в Монастырское Благочиние.

- Как повлияло большое количество храмов на духовность наших земляков?

- Большой всплеск случился после празднования тысячелетия Крещения Руси,  в 1988 году, когда состоялось, по сути дела, второе Крещение Руси. Взять, к примеру, Кунгур – за день тогда во Всехсвятском храме, а он был единственным действующим храмом в городе, мы крестили по 100-150 человек. На крещение приходили по зову сердца, но у большинства не было глубокого понимания церковной жизни.  Лишь у пожилых людей тогда прослеживалась связь времён – они помнили приходские школы еще дореволюционного периода. Сейчас это поколение ушло. Современные дедушки-бабушки совсем другие. Они родились в советские годы, в безбожный период, оказавшись в большинстве своем, безрелигиозными. Подрастающее поколение, люди средних лет в наше время о Христе знают больше. Вот такой парадокс. Хотя на Руси всегда старшее поколение было детоводителем ко Христу.

Храм не только украшение села, но еще и школа благочестия, где изучается одна единственная наука: «Как достойно прожить жизнь». Ведь жизнь можно прожить, а можно прожечь. Всем, кто приходит в храм, кто желает вести христианский, трезвый образ жизни, в этом может помочь церковная община. Перед ней стоит задача помочь человеку, мыслить по-православному, поступать по-христиански, быть достойным гражданином своего земного, дорогого Отечества и никогда не забывать об Отечестве Небесном.

Духовность наших земляков прирастать должна церковными общинами.

- Вы выступаете инициатором многих городских мероприятий, в том числе и в этот юбилейный для Кунгура год.

- Начнём с того, что мы уже не первый год подписываем соглашения о проведении совместных мероприятий с главами всех территорий, входящих в Кунгурское благочиние. Это мероприятия во всех сферах – здравоохранение, культура, образование, спорт. Для молодёжи и пенсионеров.

- Какие кунгурские мероприятия, которые проводятся при вашей поддержке можно отметить?

- Много лет проводим такие праздники, как «Рождество в Кунгуре» и «Пасха в Кунгуре». Более новый праздник в честь покровительницы Кунгура святой великомученицы – Параскевы Пятницы. Когда два года назад проводили его впервые, мало кто из кунгуряков знал об этой святой. Сейчас большое количество горожан знают, что у Кунгура есть своя Небесная Покровительница.

Два года проходит благотворительный Рождественский марафон «Подари надежду». Кунгуряки в рамках этой акции собирают средства для адресной помощи больным детям.

В этом году впервые провели праздник в честь святых жён-мироносиц, ибо он знаменует в ограде Церкви православный женский день.

Весной провели во дворце культуры «Мечта» родительскую конференцию «Кунгур – большая семья», где обсуждали проблемы семейных ценностей и кризиса духовности.

- Вы ведь не только благочинный храмов Кунгурского округа, но и настоятель Тихвинского храма, а также с 2002 по 2007 год несли послушание епархиального секретаря в городе Перми, а сейчас уже много лет возглавляете отдел церковно-приходских школ Пермской Епархии, которых уже почти сто. Где черпаете силы, как вам удается все успевать?

- Священнослужители всегда черпают свои силы предстоя пред Престолом Божием, совершая Святую Евхаристию, ибо путь священства является духовных подвигом, знает многие опасности, затруднения, испытания и искушения. Помимо обычных напастей духовной жизни, на священника находят свои, исключительно пастырские искушения, ибо путь пастырского делания тернистый и многотрудный. Но остается верным своему делу тот священнослужитель, для которого первым и самым важным служением в жизни является свободное влечение к великому и святому делу – служению Богу.

Священник всегда должен в себе возогревать молитвенный дар, любовь к богослужению, любовь к алтарю. Главное – видеть в себе священника и не обесценивать образ священнослужителя. Конечно же, решающим для каждого человека становится его собственный внутренний настрой.

Человеку, избравшему путь священства должно помнить, что это не работа с 8 до 17 пять дней в неделю, а по словам Иоанна Златоуста «… более высокая и ответственное служение, чем царское и военачальническое. Последние отвечают за земную жизнь и благополучие граждан, а священники – за вечную жизнь или смерть вверенных им Богом душ. Ужасающие картины битв только лишь слабое подобие того, какая борьба идет в духовном мире за душу человека. Пастырь в ней полководец, на нем вся ответственность».

 

- Приводить храмы в порядок после эпохи советского атеизма – задача была, надо полагать, не из лёгких?

- Правильно. Необходимо было справиться с настоящей разрухой – потому что мы получали храмы не только без куполов и крестов, они были практически «убиты». В них располагались тракторные мастерские, в лучшем случае это были сельские клубы. И то перед передачей церкви из зданий всё что можно унести – забирали, даже вырывали электрические розетки. Более 80 процентов зданий нам отдавали в разрушенном виде. В том же Никольком храме не было ни окон, ни дверей. Зашли – ветер гуляет. С Тихвинским повезло больше – тут располагался кинотеатр. И здание находилось в относительно неплохом состоянии. Моей главной задачей, как благочинного было справится с этой разрухой, организовать церковную жизнь, настроить хозяйство в приходах, создать приходские советы. С Божьей помощью, и помощью начальства нам удалось справиться с разрухой в храмах. Пусть ещё и не на 100 процентов.

 - Эту задачу вам практически удалось решить. А с какими мыслями вы смотрите в будущее?

- Мы живём во время необъявленной информационной войны. Когда с экрана телевизора, в социальных сетях в интернете - люди видят насилие, разврат и другие вещи. Полезное тоже есть, но его очень мало. Произошла подмена ценностей. Что раньше считалось постыдным, преступным – сейчас оказалось в порядке вещей. Поэтому главная задача сегодняшнего дня и на будущее – помочь обрести людям внутренний стержень, который основывается на вечных непреходящих ценностях.

Беседовал Денис Поляков


Оставить комментарий