Новости >> В Кунгурском районе подвели итоги конкурса "Учитель года - 2014"
В Кунгурском районе подвели итоги конкурса
В Кунгурском районе подвели итоги конкурса "Учитель года - 2014"

В пятницу, 21 февраля, в Кунгурском муниципальном районе состоялось подведение итогов конкурса «Учитель года-2014».

В Центре досуга п. Шадейка собрались участники конкурса, их коллеги, почетные гости. На открытии конкурса, 19 февраля, благочинный храмов Первого Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин объявил об учреждении специального приза «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Учитель». В течение двух конкурсных дней отец протоиерей посетил уроки педагогов: урок литературного чтения в третьем классе, урок окружающего мира во втором классе, урок Основ православной культуры, географии, технологии, изобразительного искусства в 6 классе и математики в 7 классе.

На подведении итогов отец благочинный объявил обладателя специального приза. Им стала учитель начальных классов Надежда Юрьевна Епифанова, ведущая в школе с. Мазунино Кунгурского муниципального района новый предмет «Основы религиозной культуры и светской этики», модуль «Основы православной культуры».

В своем поздравлении отец протоиерей отметил особенность, значимость предмета и подвиг учителя, отважившегося на его преподавание. «Ибо, всем предметам, включенным в Федеральный Государственный образовательный стандарт, обучают 5 лет в университете, а новый предмет был преподан только на 72-часовых курсах повышения квалификации.   Естественно, за такой короткий срок обучения невозможно освоить предмет в совершенстве. И, готовясь к каждому уроку Основ православной культуры, учитель затрачивает массу времени, сам глубоко погружаясь в неизведанную ему тему. Только сам, возрастая духовно, учитель может преподать учащимся главную науку: как жить, прислушиваясь к голосу своей совести и какова должна быть мотивация поступков».

Вывод, сделанный по итогам конкурса «Учитель года 2014»: только вместе, в соработничестве духовных и светских властей, педагогов и родителей мы сможем изменить нравственный климат в нашем обществе.










Оставить комментарий