Новости >> Слово к Дню учителя
Слово к Дню учителя
Слово к Дню учителя
СЛОВО
благочинного храмов Первого Кунгурского округа
протоиерея Олега Ширинкина по поводу Дня учителя 5 октября 2014 года.

Дорогие работники образования!
Примите сердечные поздравления с днем учителя, с этим замечательным праздником, который сам по себе свидетельствует о важности и ценности вашего труда.
Пусть милость Божия освятит ваш нелегкий труд, направленный на благо служения нашему Отечеству. По милости Божией, да не иссякнут в России ее верные труженики на поприще учительства.
    Мы с вами являемся  соработниками в общем деле – в деле гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Церковь предлагает нравственные ориентиры, проверенные тысячелетиями, которые корнями уходят в Библию. В нашей стране живым носителем этих вечных ценностей является Русская Православная Церковь, а источником их является сам Господь наш Иисус Христос, её возглавляющий и дающий силы для духовного и нравственного преображения. 
      Сегодня перед современным учительством стоит архиважная задача: педагогу не только нужно объяснить урок алгебры, химии или иностранного языка, но ещё необходимо дать ребенку понятие о родной духовной культуре, воспитавшей великих русских – Менделеева, Павлова, Лобачевского, Пушкина...
В этот праздничный день особо благодарю за труды тех педагогов, которые преподают в своих образовательных организациях предмет ОРКСЭ, модуль «Основы Православной Культуры». Также благодарю тех учителей, кто на каждом уроке не упускает возможности сказать доброе слово о русских традициях, о родной православной вере, кто посвящает классные часы духовно-нравственным рассуждениям.
Благодарю специалистов управления образования за неустанную поддержку и готовность помочь в решении всех насущных вопросов и проблем, с которыми мы обращаемся. 
День учителя особый праздник в жизни преподавателя, так как он свидетельствует об уважении к вашему труду. Верю, что  добрые плоды профессионализма обязательно будут. И награда вам за учительский труд будет осуществляться по делам, обнаруживаясь как на земле, так и на Небе. 
Если педагог дает себе отчет, что он является для детей путеводителем по жизни, то нет более  ответственного дела, чем учительство. И если есть такое понимание своего служения молодому поколению, то да благословит Господь всех вас в ваших добрых начинаниях Своей обильной милостью.
Ещё раз примите поздравления с праздником. Да укрепит и утвердит всех вас Господь в прекрасном служении. 

Оставить комментарий