Новости >> Слово благочинного протоиерея Олега Ширинкина на освящении первого камня в основании храма в селе Молебка
Слово благочинного протоиерея Олега Ширинкина на освящении первого камня в основании храма в селе Молебка
Слово благочинного протоиерея Олега Ширинкина на освящении первого камня в основании храма в селе Молебка
Слово благочинного храмов Первого Кунгурского округа протоиерея Олега Ширинкина на освящении первого камня в основании храма в честь Святой Живоначальной Троицы в селе Молебка Кишертского муниципального района.
 «Храм – украшение села и торжество Церкви!
   Дорогие о Христе жители села Молебка, братия и сестры!
Всех вас поздравляю  с воскресным днем, молитвенной памятью священномученика Киприана и мученицы Иустины и освящением первого камня в основании храма в честь Святой Живоначальной Троицы. 
Каждый воскресный день мы празднуем победу Христа над грехом, Церковь направляет нашу жизнь по Заповедям Божиим – тем вечным ценностям, которые должны лежать в основе жизни каждого человека.
Заводовладельцы Демидовы построили в 1806 году в селе Молебка каменный Свято-Троицкий храм. Он более 130 лет наставлял сельчан Божиим словом, но в 1940 году был закрыт и до недавнего времени представлял собой кирпичные развалины на красивом высоком берегу Сылвы.  
Нам с вами выпала особая миссия – воссоздать порушенный храм. Для нас, дорогие братия и сестры, это великое дело и великая честь. И мы должны достойно совершить дело храмостроительства, ибо оно возложено на нас самим Господом.
Великое благо – созидать храм Божий! Прикладывая усилия к строительству церкви, мы воздаем хвалу и честь Богу. Храмоздателям за созидание вещественной святыни Господь дарует великое утешение. Помилует нас и простит наших отцов и дедов за то, что они жестоко поругались над национальными святынями, считая их совершенно не нужными для новой жизни в обществе и, тем самым, навлекли на наше Отечество великий и праведный гнев Божий: братоубийственную гражданскую войну, голодомор, сталинские лагеря, вторжение фашистских захватчиков на нашу Родину.
Если сейчас мы, наши дети и внуки, всеми силами будем восстанавливать святыни и наполнять храмы, обратившись к Богу, будем стараться жить по заповедям Божиим, то благословение Господне будет над всеми нами и над нашим Отечеством. 
Мы родились в православном Отечестве, наши предки созидали его на основе православной веры, культуры и традиций. И, если мы, современники,  недооценим великое значение этих традиций, то Господь, вразумляя нас, пошлет нам новые испытания.
Надеюсь, что со строительством храма Божия начнется и возрождение веры, хотя это очень не простой путь, чтобы пройти его, нужны не месяцы, и не годы, а десятилетия.
Молитвенно желаю всем жителям селения, радетелям о храме Божием долгоденствия, крепости духовных и телесных сил, и неоскудевающей помощи Божией в трудах на благо Святой Церкви Христовой и нашего земного Отечества.
       Да поможет Вам Господь на этом многотрудном пути.
                                С глубоким уважением,
                 благочинный храмов Первого Кунгурского округа
                            протоиерей Олег Ширинкин».
                                              15 октября 2017 г.
                                     Кишертский район, село Молебка


Оставить комментарий