Новости >> Слово благочинного на закрытии конкурса "Учитель года-2021" в Кунгуре
Слово благочинного на закрытии конкурса
Слово благочинного на закрытии конкурса "Учитель года-2021" в Кунгуре
Слово
благочинного храмов Первого Кунгурского округа
протоиерея Олега Ширинкина
на закрытии муниципального этапа Всероссийского конкурса 
«Учитель года – 2021»
Уважаемые участники муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2021»! 
Благодарю вас за возможность быть соработником в сфере воспитания и становления подрастающего поколения. Конкурсные испытания, безусловно, были волнительными, интересными, запоминающимися. Вы с честью прошли сложные этапы смотра и получили заслуженную оценку коллег и детей.
Уверен, что в дальнейшем признание вашего профессионального мастерства станет стимулом к самосовершенствованию.
Процитирую для всех присутствующих слова Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, обращенные к лауреатам конкурса «Учитель года – 2020»: «Учительский труд – благородный, творческий, нелёгкий и, вне всякого сомнения, очень ответственный – всегда вызывает особое уважение… Учитель способен не только зажечь в ребёнке интерес к знаниям, помочь раскрыться его талантам и способностям, но и заложить те базовые ценности, которые станут надёжной опорой во всей взрослой жизни человека… Как бы далеко вперёд ни шагали современные технологии, они, конечно, не могут заменить живое общение – мы уже много раз в последнее время это упоминали, – не могут передать всю полноту, многогранность постижения, передачи знаний. Это действительно совместное творчество ученика и учителя. Роль наставника в образовании и воспитании остаётся и, убеждён, останется ещё на долгие годы, навсегда важнейшей и определяющей…».
Мы живем в прекрасное время. 2021 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным не только годом науки и технологий, но и годом празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. 
Удивительно, что за восемь столетий имя Александра Невского не кануло в лету, не забыто. Князь-христианин подает нам удивительный пример государственного мужа, патриота, человека, беззаветно любившего свой народ и свою страну, жизнь свою положившего за Родину.
Александр Невский – имя России. 
Сегодня, как и столетия назад, нашему государству приходится отстаивать свой суверенитет, защищать свои национальные интересы, свои исторически сложившиеся традиционные ценности.
Как никогда, в наше время развязалась ожесточенная борьба за людские души. В этих условиях важно помнить и изучать блестящие примеры моральной стойкости выдающихся деятелей и героев истории России. В личности Александра Невского мы видим образ воина-праведника, понимавшего свое предназначение в служении Богу и Отечеству. 
Примечательно то, что празднование 800-летия со дня рождения князя Александра Невского приходится на следующий год после 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Два этих события, переходя одно в другое, будут вдохновлять  наших соотечественников  защищать и сохранять  родную землю, малую и большую Родину – Россию.
Народ живет, пока сохраняется  память о подвигах предков, бережно сохраняются и  развиваются традиции. 
Дорогие соработники! Уже десять лет, по милости Божией, я являюсь непосредственным участником этого конкурса. Не сочтите за дерзость с моей стороны дать вам задание: изучите сами и передайте своим ученикам и воспитанникам удивительный образ имени России – Александра Невского.
Уважаемые педагоги! Прекрасно понимаю, какую серьезную дополнительную нагрузку вы взяли на себя, участвуя в конкурсе. Благодарю директоров, педагогические коллективы образовательных организаций города за подготовку конкурсантов. Ваши выступления – это общий труд, общая ответственность, общая победа!
Поздравляю всех вас с прекрасным праздником учительского мастерства. Желаю благословенных успехов в важном деле воспитания подрастающего поколения. 
Пресс-служба Первого кунгурского благочиния

Оставить комментарий