Новости >> Слово благочинного на открытии конкурса "Учитель года 2021" в Кунгуре
Слово благочинного на открытии конкурса
Слово благочинного на открытии конкурса "Учитель года 2021" в Кунгуре
Слово
благочинного храмов Первого Кунгурского округа
протоиерея Олега Ширинкина
на открытии муниципального этапа Всероссийского конкурса 
«Учитель года – 2021»

Уважаемые педагоги! Примите самые теплые сердечные слова поздравлений с праздником профессионального мастерства – открытием  городского конкурса «Учитель года»!
Миссия учителя – наставить на правильный жизненный путь.  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркивает, что «плохой человек не может быть хорошим педагогом, впрочем, как и священник… Труд педагога прекрасен, но он требует… внутреннего подвига. Без этого подвига невозможно передать свой внутренний мир тем, кто со вниманием следит за каждым словом педагога».
Самой уважаемой во все времена является профессия учителя. К нему должны обращаться не только за знаниями, но за мудрыми и ценными советами. 
Благодаря титаническому труду учителя в самые впечатлительные детские школьные годы в ребенке формируются наиболее важные черты его личности. И миссия учителя не только в том, чтобы пробудить интерес к познанию, творческие способности, умение самостоятельно мыслить. Главное – помочь стать добрым, ответственным и отзывчивым человеком. 
Профессия учителя сродни жертвенного подвига, ибо от него зависит, какова будет жизненная позиция ребенка, ибо сегодня это дети, а завтра – народ. Будет ли он наследником великой русской духовной и культурной традиции. Войдут ли в его жизнь понятия благородства, чести, достоинства, способности на жертву для своего ближнего, для своего народа и Отечества. 
Апостол Павел в послании к Титу дает наставление: «Во всем показывай в себе образец добрых дел, в учительстве чистоту, степенность, неповрежденность». (Тит.2,7).
Сердечно благодарю вас за приглашение разделить с вами радость праздника профессионального мастерства. 
Искренне желаю всем участникам помощи Божией, успехов в высоком служении. 
Пресс-служба Первого  Кунгурского благочиния

Оставить комментарий