Новости >> Слово благочинного к 70-летию Великой Победы
Слово благочинного к 70-летию Великой Победы
Слово благочинного к 70-летию Великой Победы
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя" (Ин.15, 13).

Глубокоуважаемые  жители города Кунгура!
Дорогие братия и сестры!
От всего сердца приветствую вас пасхальным приветствием:
Христос Воскресе!

Вседушевно поздравляю всех с днем 70-летия Великой Победы!

В 1945 году праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи – совпал с днем памяти великомученика Георгия Победоносца, а он, как известно, является небесным покровителем России. Не случайно он изображен на гербе нашей Отчизны. Промыслом Божиим нашему народу была дарована Победа именно в Пасхальные дни 1945 года. Она была дарована каждому, кто воинским и трудовым подвигом приближал ее.
Давайте дадим церковное понимание того, почему случаются войны? Многие сотни, а может даже и миллионы людей скажут: «А где же ваш Бог? Почему он  допускает такие кровопролитные войны, в которых гибнут не только солдаты, но и мирные люди и дети?». 
Уместно к этому размышлению привести слова Святейшего патриарха Кирилла: «Церковь взирает на минувшую войну не так, как смотрят на нее историки или политики. У Церкви особый взгляд, особый угол духовного зрения. Именно Церковь является хранительницей той великой правды, что все в мире проистекает от соприкосновения добра и зла. И когда добро побеждает, то последствия одни; а если зло побеждает, то последствия другие.
Мы знаем, что происходило в народе нашем после кровавых событий начала 20 века. Сколько же было неправды, зла и человеческих страданий! Но Господь смыл эту неправду и это зло кровью нашей, кровью отцов наших, как то было не единожды в истории рода человеческого. И потому мы должны проникнуться особым пониманием искупительного значения Великой Отечественной войны – это и есть религиозное понимание….. Великая Отечественная война явила нам Божию правду о нас самих. Она наказала нас за грех, но явила нам великую славу и силу нашего народа. Мы победили самого страшного врага, которого никто не мог победить, и этой победой Бог словно говорит нам: «Вы можете. Не грешите. Не склоняйте свою голову перед грехом. Живите по Моей правде, и вы все сможете»…. Мы имеем силу побеждать, а вместе с ней, и великую ответственность не уклоняться от этой исторической обязанности быть победителями». 
Чтобы оказаться достойными наследниками Великой Победы, каждый живущий в России – от государственного мужа до простого обывателя – должен и обязан отодвинуть в сторону современную философию индивида, которая утверждает в умах и сердцах живущих ныне мысль о том, что именно он, является светом и непреложной истиной, является великим, чье умозаключение – единственно правильное. Следуя  этой  философии, не имеющей ничего общего с Божественным Светом и Истиной, мы с легкостью перепишем историю, поставим на пьедестал новых «героев», забудем прошлое, а значит – лишимся будущего.
Верю, что Господь и в сегодняшний день и час, и в будущем, не оставит нас и наше Отечество, если мы все осознаем, что жить нужно по Евангельским заповедям и всегда хранить и утверждать эти вечные ценности в своих умах и сердцах. Именно тогда мы окажемся достойными наследниками Великой Победы.
Сегодня особую признательность выражаю ветеранам – живым участникам и свидетелям воинского подвига. 
Мы дорожим мужеством предшествующих поколений и молимся о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся (Особые заупокойные прошения в день Победы над фашистской Германией). 
Желаю в этот День Победы, в этот удивительный праздник, чтобы ваши сердца наполнились радостью. Чтобы Великая Победа объединила всех нас, независимо от возраста и политических убеждений, национальности и вероисповедания. С Днем Победы! С Днем нашей Победы!
С глубоким уважением и почтением,
благочинный храмов первого Кунгурского округа
протоиерей Олег Ширинкин
9 мая 2015 года
Пресс-служба первого Кунгурского благочиния

Оставить комментарий