Новости >> Слово благочинного храмов Первого Кунгурского округа протоиерея Олега Ширинкина, произнесенное после Божественной литургии в храме во имя святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в день его 30-ти летия обретения мощей в г. Москве. п. Кордон 22 февраля 2022 года.
Слово благочинного храмов Первого Кунгурского округа протоиерея Олега Ширинкина, произнесенное после Божественной литургии в храме во имя святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в день его 30-ти летия обретения мощей в г. Москве. п. Кордон 22 февраля 2022 года.
Слово благочинного храмов Первого Кунгурского округа протоиерея Олега Ширинкина, произнесенное после Божественной литургии в храме во имя святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в день его 30-ти летия обретения мощей в г. Москве. п. Кордон 22 февраля 2022 года.
Дорогие отцы, братья и сестры!
Рад видеть всех вас сегодня в храме святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в п. Кордон.
Век назад, весной 1922 года, Патриарх Тихон прибыл, как арестант, заключенный под стражу богоборческой властью на поселение в кельи Донского монастыря. Семьдесят лет спустя, 22 февраля 1992 года, в той же обители были обретены мощи прославленного в лике святителей первоиерарха.
В свое время Патриарх Тихон сплотил вокруг себя защитников Церкви, благодаря которым она выстояла в самые лютые гонения. Святейший Патриарх Тихон пользовался высочайшим авторитетом среди верующих 1920-х годов. В простом народе эта фигура олицетворяла этнарха – духовного лидера нации. Ведь Царя свергли и расстреляли, зато появился Патриарх. И в его лице верующие видели не только Предстоятеля Церкви, но и главу народа. Именно «тихоновцы» стали примеров церковной совести и честности в те тяжелые годы.
Святитель Тихон в сложнейших условиях умел разглядеть волю Божию. Слышал сигнал Небес, заглушаемый непрестанной чередой будничных бед, лишений и скорбей. Проводя ночи в напряженнейшей молитве, он мог, подвергаясь обманам и провокациям, принимать единственно верные решения, не запятнав собственную совесть и не подставив Церковь под дополнительные удары.
К великому сожалению современное церковное сознание верующего народа не на должном уровне сегодня почитает святителя Тихона.
Дорогие мои, нам с вами надлежит изучать его житие, чтобы хоть немного приблизиться к тем высотам стойкости и бескомпромиссности в этом мире и не поступаться правилами веры и благочестия.
Обычно в своих церковных и келейных молитвах, а также при заказе молебнов, верующие руководствуются земным принципом практической пользы. Чем же может помочь святитель Тихон?  А святителю Тихону нужно молиться обо всей Русской Церкви, о ее благоденствии, о защите от нового вероломства Константинопольского Патриарха, приводящего мировое Православие к новому расколу.
Сегодня мы становимся свидетелями попыток изолировать нас от всего остального мира. Но наша Церковь уже проходила испытание от     Константинопольского Патриарха Григория VII в начале 1920 года, когда он призывал уйти на покой, Святейшего Патриарха Тихона, передав власть обновленческому «Синоду». Святитель Тихон ценой своей жизни обеспечил выживание самой Церкви – ему и молиться о всей Церкви, в условиях развязанной против нас самой настоящей войны.
Святителю отче, Тихоне, моли Бога о нас!

Пресс-служба

Оставить комментарий