Новости >> Родительская конференция в Кунгурском районе
Родительская конференция в Кунгурском районе
Родительская конференция в Кунгурском районе
28 ноября 2015 года в Кунгурском сельскохозяйственном колледже состоялась конференция Кунгурского муниципального района «Зрелое родительство». На конференции по приглашению администрации Кунгурского муниципального района выступил благочинный храмов Первого Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин: 
«Сохранив свою культуру, свои традиции, сохраним себя как нация, как народ, как страна. И тысячелетняя Россия останется Россией». Этими словами Владимира Владимировича Путина я приветствую всех вас, уважаемые участники конференции.
Ежегодно в последнее воскресенье ноября, начиная с 1998 года, по Указу первого Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина мы особо почитаем женщину-мать, празднуя День матери. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.
Дорогие женщины! С особым трепетом в душе я обращаюсь к тем из вас, кто познал счастье материнства. Женщина как мать и жена – это чуткий барометр, который улавливает душевное состояние каждого в семье. Своей лаской и вниманием приходит на помощь мужу, воспитывает детей. Мать создает внутреннюю атмосферу семьи. Ей для этого даны от Бога все необходимые силы: особая интуиция, мягкость характера, чуткость и доброта. Это главная работа для женщины – быть Мамой. Мира всем матерям в семьях, света в душе и терпения в несении многотрудного материнского креста.
Сегодня мы являемся участниками конференции «Зрелое родительство». Считаю своевременным озабоченность государства сохранением института семьи, ибо она является основой всякого государства.
Народ – это живой организм, клеточками которого являются семьи. Если семейный уклад народа нарушается, то общество серьезно заболевает. Мы как народ слабеем, поскольку крепость народа – в крепости семьи, а семья в России сегодня, к сожалению, практически уничтожается. Любовь к Родине, ко всему миру, к человеку начинается с любви в семье, поскольку семья – это единственное место, где человек проходит школу любви.
Каждый из нас хочет быть счастливым. Секрет счастья – ясное и четкое понимание места семьи в иерархии ценностей. С церковной точки зрения все просто: Бог – семья – общественное служение (работа) – личные интересы. Семья стоит намного выше общественного служения, а тем более – личных интересов. При соблюдении иерархии ценностей не нужно будет тратить огромные усилия, средства и время на реализацию программ профилактики семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми. 
Вспомним патриарха русской литературы Льва Николаевича Толстого: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Лучше не скажешь.
Если мы хотим вырастить настоящего гражданина, то крайне желательно воспитание именно в семье. Все общество устроено иерархично. Есть начальство, есть подчиненные. У каждого свои права и свои обязанности, и у каждого своя ответственность. Ребенок именно в семье впитывает правильное отношение к старшим и младшим, и то, что он встречает во взрослой жизни, уже было им освоено еще в детстве.
Для воспитания взрослого человека необходима среда взрослых людей. Нынешний ребенок погружен в детскую среду из своих сверстников – детский сад, школа или, что еще губительнее,  в неотфильтрованную компьютерную среду. Реальный контакт детей со взрослыми крайне ограничен. Когда ребенок воспитывается  в семье, то от постоянного общения со взрослыми он впитывает взрослое отношение к жизни. 
Для воспитания взрослого человека требуется крепкая связь поколений. Но как же передается опыт жизни от одного поколения другому? Только через совместный труд. Отец работает с сыном, и тот впитывает всеми фибрами своей души отцовское отношение к жизни. Мама передает навыки домоводства дочери. Не беседа, не наставление, а только совместная деятельность. 
Сегодня на Кунгурской земле высокий гость – Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Владимирович Миков. Я приветствую Вас и надеюсь на реальное соработничество с Вами в деле воспитания наших детей, в деле становления счастливых семей во благо Пермского края и для процветания матушки-России. 
«Есть одна только общая для всех прирожденная наклонность, на которую всегда может рассчитывать воспитание: это то, что мы называем народностью… . Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа… . Всякая живая историческая народность есть самое прекрасное создание Божие на земле, и воспитанию остается только черпать из этого богатого и чистого источника», - писал Константин Дмитриевич Ушинский, русский педагог, основоположник научной педагогики в России.
Надеюсь, что мы все услышим и оценим мысль, что никакой национальный суверенитет немыслим без сохранения духовного суверенитета. 
Древняя мудрость гласит: «Хочешь победить врага – воспитай его детей». Предлагаю объединить усилия и самим заняться самым главным делом – воспитанием подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданственности и любви к своему земному Отечеству, ибо сегодня – дети, а завтра – народ».
Пресс-служба Первого Кунгурского благочиния

Оставить комментарий