Новости >> Прощеное воскресенье в Кунгуре
Прощеное воскресенье в Кунгуре
Прощеное воскресенье в Кунгуре
13 марта 2016 года в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери города Кунгура накануне Великого поста вечерню с Чином прощения возглавил благочинный храмов Первого Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин. Ему сослужили штатные клирики храма: протоиерей Василий Плотников, священник Игорь Доровских и священник Максим Кайгородов.
Цель Великого поста – очиститься от грехов и возродиться духовно. Чтобы Господь Бог простил нам наши грехи, мы должны простить всем людям их «прегрешения» перед нами: «не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете»(Лк. 6: 37).
Вместе с тем мы стараемся попросить прощение у всех близких. Нет такого человека, который, регулярно общаясь, не огорчил бы другого словом, делом или нечуткостью. Важно, чтобы наши слова были искренними.
«Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, не утруждай себя постом и молитвой – Бог не примет тебя» (преподобный Ефрем Сирин).
В первый День Великого поста, 14 марта, в Тихвинском храме, как и во всех православных храмах, начнется чтение Великого покаянного канона Андрея Критского. 
Покаянный канон святого Андрея Критского читается Великим постом с понедельника по четверг первой седмицы на великих повечериях . Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца –святого Андрея Критского.
Пресс-служба Первого Кунгурского благочиния

Оставить комментарий