Новости >> Престольный праздник малого Алексеевского храма
Престольный праздник  малого Алексеевского храма
Престольный праздник малого Алексеевского храма
2 июня Русская Православная Церковь празднует день обретения мощей святителя Алексия, митрополита Московского, всея  России чудотворца. По случаю престольного  праздника благочинный храмов Первого  Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин совершил Божественную литургию и  крестный ход вокруг храма, также было положено начало работы  детской площадки Церковно-Приходской Школы «Благодатный дом».


В 1884 году на  Соборной площади города Кунгура была сооружена часовня, а 1893-1894 годах к ней была пристроена трапезная часть, так она стала называться малой церковью во имя святителя Алексия, митрополита Московского.  Храм был  освящен Преосвященным Петром (Лосевым), епископом Пермским и Соликамским, который пожертвовал на её убранство 30 тысяч рублей.

В 1931 года церковь закрыли и переоборудовали сначала  под  парикмахерскую, а позднее в ней разместили детскую библиотеку.

В 2006 году здание малой Алексеевской церкви было  возвращено верующим, а сам храм был приписан к храму в честь Тихвинской иконы Божией Матери города Кунгура.

Как и встарь,  в дни престольного праздника,  2 раза в год, в храме совершается  богослужение. А в остальное время здание часовни  известно жителям Кунгура и Кунгурского благочиния как Духовно-просветительский методический центр для организации работы  со школьниками, студентами по духовно-нравственному воспитанию. В Алексеевской часовне проводятся  занятия со слушателями отделения дополнительного  религиозного образования и   катехизации  Пермской духовной  семинарии, проходят занятия Церковно-приходской школы «Благодатный дом» и воскресной школы для взрослых, организуется постоянно действующий семинар для педагогов, ведущих новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики», активно функционирует   городская православная библиотека.

Оставить комментарий