Новости >> Празднование 70-летия Победы в Кунгуре
Празднование 70-летия Победы в Кунгуре
Празднование 70-летия Победы в Кунгуре

Одна Победа на всех

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, благочинный храмов первого Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

В 10 часов на Соборной площади города Кунгура состоялся парад-шествие. В 13 часов у мемориала «Скорбящая мать» прошел митинг, где отец Олег обратился к кунгурякам с приветственным словом: «В 1945 году праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи – совпал с днем памяти великомученика Георгия Победоносца, а он, как известно, является небесным покровителем России. Не случайно он изображен на гербе нашей Отчизны. Промыслом Божиим нашему народу была дарована Победа именно в Пасхальные дни 1945 года. Она была дарована каждому, кто воинским и трудовым подвигом приближал ее. 

Чтобы оказаться достойными наследниками Великой Победы, каждый живущий в России – от государственного мужа до простого обывателя – должен и обязан отодвинуть в сторону современную философию индивида, которая утверждает в умах и сердцах живущих ныне мысль о том, что именно он, является светом и непреложной истиной, является великим, чье умозаключение – единственно правильное. Следуя  этой  философии, не имеющей ничего общего с Божественным Светом и Истиной, мы с легкостью перепишем историю, поставим на пьедестал новых «героев», забудем прошлое, а значит – лишимся будущего.

Верю, что Господь и в сегодняшний день и час, и в будущем, не оставит нас и наше Отечество, если мы все осознаем, что жить нужно по Евангельским заповедям и всегда хранить и утверждать эти вечные ценности в своих умах и сердцах. Именно тогда мы окажемся достойными наследниками Великой Победы.

Сегодня особую признательность выражаю ветеранам – живым участникам и свидетелям воинского подвига.

Желаю в этот День Победы, в этот удивительный праздник, чтобы ваши сердца наполнились радостью. Чтобы Великая Победа объединила всех нас, независимо от возраста и политических убеждений, национальности и вероисповедания. С Днем Победы! С Днем нашей Победы!».

Затем благочинный храмов первого Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин и  благочинный храмов второго Кунгурского округа священник Максим Кулаков возложили к памятнику  венок от Русской Православной Церкви. Воспитанники церковно-приходской воскресной школы «Благодатный дом» храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери города Кунгура Матвей Хандриков, Софья Карелина, Александр Куимов и Ксения Пилипчук возложили красные гвоздики.


В 14 часов у мемориала «Молчащий колокол» также прошел митинг, были возложены цветы.

Пресс-служба первого Кунгурского благочиния

Оставить комментарий