Новости >> Праздник Параскевы Пятницы в Кунгуре 2019
Праздник Параскевы Пятницы в Кунгуре 2019
Праздник Параскевы Пятницы в Кунгуре 2019
10 ноября - день памяти Великомученицы Параскевы Пятницы, святой покровительницы города Кунгура. Святая Параскева претерпела великие телесные мучения за православную веру и была казнена язычниками. Почитание Параскевы Пятницы в г. Кунгуре связано с экономическим развитием края, торговлей. Кунгуряки особо почитали святую как покровительницу брака, домашнего хозяйства, рукоделия и ремесла. 
В День памяти Великомученицы Параскевы Пятницы в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери состоялся праздничный концерт для прихожан. Концерт был дан группой центра национальной культуры «Русичи» под руководством Климовой Л. В. Прихожане храма, дети воскресной школы «Благодатный дом» с интересом слушали исполнение русских народных и православных песен.
В храме развернулась выставка православной библиотеки Духовно - просветительского методического центра святителя Алексия, митрополита Московского. Библиотекарь ДПМЦ Култышева А. М. представила материал по разделам: «Параскева-покровительница Кунгура» и «Параскева – покровительница рукоделия и ремесла». Прихожане могли познакомиться с книгами по истории Кунгура, а также открытками с видами старинного Кунгура, были подготовлены буклеты, где рассказано о святой великомученице и ее почитании в городе Кунгуре).
Настоятель Тихвинского храма протоиерей Олег Ширинкин вручил участникам концерта образ Параскевы Пятницы и благодарственное письмо.
Пресс-служба Первого Кунгурского благочиния

Всего комментариев: 1

Aberthaure 05.03.2022 06:09
війна в україні 2022 пророцтва <a href="http://bitly.com/skilky-shche-bude-tryvaty-viyna-v-ukrayini">скільки може тривати війна в україні</a> коли закінчиться війна

Оставить комментарий