Новости >> Праздничное богослужение в Тихвинском храме города Кунгура в день памяти священномученика Павла Соколова.
Праздничное богослужение в Тихвинском храме города Кунгура в день памяти священномученика Павла Соколова.
Праздничное богослужение в Тихвинском храме города Кунгура в день памяти священномученика Павла Соколова.
20 июня 2022 года, в день памяти священномученика  Андроника, архиепископа Пермского, священномученика Павла Соколова и священномученика Владимира Белозерова состоялось праздничное богослужение, на котором присутствовали потомки священномученика Павла Соколова. А также, после Божественной литургии, состоялось знаменательное событие – крещение внука (в 6-м поколении) отца Павла – Павла Соколова младшего.

Отец Павел служил в Тихвинском храме до ареста 1918 года. В 2000 году Русская Православная Церковь канонизировала священнослужителей, пострадавших в годы гонений и репрессий. Архиерейский Собор состоявшийся 20 августа 2000 года единогласно определил: прославить для общей церковного почитания великие святых собор доныне миру не явленных, но ведомых Богу. Среди них и настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери города Кунгура Павел Петрович Соколов.

Каждый год, 20 июня, правнучка Павла Соколова Ирина Бородина со своей семьёй приезжает из Екатеринбурга в Кунгур, чтобы помолиться за Божественной литургией в том храме, где последние годы своей жизни служил её прадед. А в этом году, в День памяти священномученика Павла Соколова,- небесного покровителя маленького Павла, ещё и совершилось таинство Крещения. Для потомков (семьи) Соколовых и для истории Тихвинского храма - это особое и значимое событие.



Пресс-служба Первого Кунгурского благочиния

Оставить комментарий