Новости >> Освящение знамени кадет в Кунгуре
Освящение знамени кадет в Кунгуре
Освящение знамени кадет в Кунгуре
21 сентября 2016 года в Кадетской школе № 17 города Кунгура состоялось торжественное мероприятие, посвященное освящению и вручению Знамени муниципальному образовательному учреждению с кадетскими классами.
В торжестве принимали участие почетные гости благочинный храмов Осинского округа игумен Амвросий (Носов), глава города Кунгура Лариса Ильинична Елтышева, заместитель главы города по развитию социальной сферы Юлия Васильевна Трясцина, депутат Кунгурской городской Думы Светлана Владимировна Кокшарова, начальник управления образования города Кунгура Ольга Владимировна Кошкина, заместитель начальника управления образования Елена Александровна Насардинова, представители военкомата и городского совета ветеранов, директора кадетских школ города Кунгура, а также села Плеханово и села Серга Кунгурского муниципального района. На мероприятии присутствовали кадеты школ №17, 12, 13,  родители и гости.
Благочинный храмов Первого Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин совершил чин освящения кадетского знамени.
Обращаясь к присутствующим после освящения знамени, отец Олег сказал: «Дорогие кадеты! Сегодня, 21 сентября отмечается День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 году. Согласно летописям, битва произошла в день Рождества Пресвятой Богородицы. Князь Дмитрий возлагал большие надежды на помощь Богородицы и вознес ей свои молитвы. С тех лет Русская Православная Церковь в день Рождества Пресвятой Богородицы празднует и победу над Мамаем. 
Именно сегодня мы освящаем и вручаем кадетам школы 17 знамя. Такое торжественное событие происходит впервые в городе Кунгуре.
Знамя – это эмблема чести тех, кто собрался под ним. На Руси знамя зародилось как эмблема Родины и символ воинской доблести и славы.
Воинские знамена, русские штандарты, флаги имеют очень тесную связь с церковными хоругвями и знаменами, на которых были священные изображения Господа, Божией Матери, святых, Креста. И на русских знаменах — и на флотских, и на армейских — в древности были изображения святых. Поэтому они всегда особо почитались и охранялись.
Перед битвой воины молились о грядущей победе, а значит, знамена выполняли роль иконы.
Знамя для русского воина всегда священно, я бы даже сказал — свято. Считалось несмываемым позором, если знамя терялось в бою или переходило в руки врага.
Запомните этот день на всю жизнь, расскажите друзьям и родственникам об этом событии. Гордитесь знаменем кадетской школы № 17, свято храните его.
Желаю вам с помощью Божией оставаться всегда верными сынами Отечества, великой России, стать людьми, достойными чести, славы и доблести наших предков. 
Всегда помните: мы – русские, с нами Бог!».
Пресс-служба Первого Кунгурского благочиния

Оставить комментарий