Новости >> Освящение Поклонного креста в Серге
Освящение Поклонного креста в Серге
Освящение Поклонного креста в Серге
По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Соликамского, 5 августа 2013 года, в день чествования иконы Божией Матери «Почаевская», была совершена Божественная Литургия в храме в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня села Серга Кунгурского района.

Возглавил Божественную Литургию благочинный храмов Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин. Ему сослужил настоятель храма священник Андрей Бормотов. После Божественной Литургии был совершен крестный ход вокруг храма и освящен Поклонный крест, установленный на месте захоронения у стен храма священно – церковнослужителей.
В богоборческое время все памятники и могилы были сровнены с землей, а в храме был устроен сельский Дом культуры. В 90-е годы прошлого столетия храм был возвращен Русской Православной Церкви. В нем были возобновлены богослужения и начаты ремонтно – восстановительные работы.
В настоящее время прихрамовая территория расчищается от мусора и благоустраивается. Усилиями и стараниями настоятеля храма, приходского совета и инициативной группы прихожан вновь обретается историческая память о людях, трудившихся над благоукрашением села, храма и нашедших свой покой в храмовой ограде, о чем сейчас свидетельствует установленный Поклонный крест.
Пресс-служба Кунгурского благочиния


















Оставить комментарий