Новости >> Начало учебного года в воскресной школе в Кунгуре
Начало учебного года в воскресной школе в Кунгуре
Начало учебного года в воскресной школе в Кунгуре
Новый учебный год в воскресной школе "Благодатный дом" в Кунгуре
16 сентября 2018 года в церковно-приходской воскресной школе «Благодатный дом» прихода храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери города Кунгура был отслужен молебен на начало нового учебного года. Молебен отслужил настоятель храма, духовник воскресной школы протоиерей Олег Ширинкин.
Отец Олег обратился к присутствующим с приветственным словом:
 «Дорогие учащие, учащиеся, родители! С большой радостью поздравляю вас с новым учебным годом в ЦПВШ «Благодатный дом». Мы должны крепко молиться Богу о ваших успехах, потому что от того, как пройдет ваше становление, ваше образование, ваше воспитание, от того, кем вы будете, во многом зависит лицо нашей страны. 
Все мы хотим быть счастливыми. Чтобы быть счастливым нужно образовывать не только свой ум, но и свою душу, свое сердце. Нужно уметь делать счастливым других людей. Сделать счастливым другого может только добрый человек – тот, кто способен другому отдавать часть того, что имеет сам – время, внимание, заботу, кто способен делиться с другими материальными благами. Православная вера учит нас быть добрыми людьми. Она дает рекомендации, рецепты, следуя которым мы действительно можем стать добрыми, а значит счастливыми людьми, создающими вокруг себя поле любви, доброжелательности и счастья. Главная цель воскресной школы – научиться возлюбить Господа Бога всем сердцем своим и ближнего как самого себя. Вот задача, поставленная Господом как для нашего блага в земной жизни, так и для вечности. Воскресная школа – учит терпению, смирению, трудолюбию, Премудрости Божией, а главное - жизни порядочной, и, живя такой христианской православной жизнью, мы достигнем жизни вечной. 
Особенностью и отличием воскресной школы является живая связь с церковной жизнью. Без участия в церковных таинствах, без слышания Святого Евангелия на богослужениях, все знания, полученные ребенком на занятиях, не могут возыметь в нем никакой воспитательной силы, на которую мы все так рассчитываем: зачем нужно знать устройство храма, если ты туда не ходишь; зачем тебе знать житие преподобного Сергия, если лично для тебя он ничего не значит, ты его не любишь, не молишься ему. Воскресная школа – это лишь путеводитель для детей в церковной жизни, подспорье для родителей. И уж, конечно, совсем печально, если одни истины ребенок слышит на уроках Закона Божия и совсем другие истины он наблюдает в своей семье. Обучение в воскресной школе не является гарантией того, что ребенок станет послушным, вежливым, добрым, мы лишь даем те ориентиры, которым следует Святая Церковь. Господь наделил людей свободной волей, душой, умом, в том числе и детей, поэтому стать хорошим, отзывчивым, любящим должен захотеть сам ребенок и предпринять немалый труд над красотой своей души, а мы можем показать ему примеры таких решительных людей, возлюбивших Бога и ближних больше своей жизни. Желаю всем учащим, учащимся и родителям сил телесных и душевных, помощи Божией в нелегком деле учения. Храни вас Господь!»
Позже состоялось собрание родителей воспитанников воскресной школы «Благодатный дом».
Родителям было представлено расписание занятий, вручены буклеты и озвучены приоритетные направления воспитательной деятельности школы.
Пресс-служба Первого Кунгурского благочиния 

Оставить комментарий