Новости >> Круглый стол на ярмарке "Православная Русь 2016"
Круглый стол на ярмарке
Круглый стол на ярмарке "Православная Русь 2016"
По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского с 17 по 23 августа 2016 года в городе Перми проходит  межрегиональная выставка «Православная Русь – 2016».
В рамках ярмарки состоялся круглый стол «Храмы утраченные и вновь обретенные». С докладом на тему «Кунгур утраченный и обретенный» выступил благочинный храмов Первого Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин:
«Родной город дорог сердцу каждого из нас, и его образ сохраняется на всю жизнь. Славен наш Кунгур своей историей. Живописный, с белокаменными колокольнями и маковками церквей, он далеко виден с берегов рек Сылва и Ирень. 
Русская Православная Церковь сыграла важную роль в просвещении кунгуряков, развитии культуры и хозяйства города. В монастырях и церковных школах юная поросль Кунгура постигала основы грамоты, училась писать и читать, усваивала истину Евангелия, завещанную потомкам святыми апостолами Церкви и основателями славянской письменности Кириллом и Мефодием.
Церковная история православия в Кунгуре начинается с деревянной церкви во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы, которую наши предки избрали небесной покровительницей купеческого города. 
Православная Церковь играла важную роль в политике города. Духовенство входило в состав городской Думы и Управы, попечительствовало над многими учебными и благотворительными заведениями. 
Соборы, приходы, домовые церкви в приютах, больницах, воинс¬ких частях и тюрьме проповедовали дух милосердия и духовности, терпимости и взаимопомощи.
Всего в период 18 – 19 веков на территории города Кунгура на 20 тысяч населения имелось 14 храмов и 7 часовен.
1917 год. Любая победившая революция отрекается от идеологии свергнутого строя, разжигая тотальную войну против его устоев. Про-летарская революция взяла за основу новой идеологии отрицание Бога, духовной первоосновы жизни че¬ловека.
Все храмы города были закрыты, многие разрушены, остальные переданы под светские учреждения. Взорваны красивейшие соборы, являющиеся визитной карточкой города, Благовещенский и Богоявленский.  
С 90-годов 20 века начался новый отсчет времени. Стараниями многих людей было положено начало соработничеству духовных и светских властей. Начался процесс восстановления храмов – долгий трудный путь, который продолжается и по сей день. 
Храм Всех Святых. Построен кунгурским купцом Петром Стефановичем Фоминых, освящен 1 июня 1847 года Преосвященным Аркадием епископом Пермским и Соликамским. В 1940 году храм был закрыт. В ноябре 1943 года  возобновились Богослужения.
Спасо-Преображенский храм. Построен в 1781 году. В декабре 1929 года был закрыт. В здании храма размещались зернохранилище, школа фабрично-заводского обучения машиностроительного завода, ремесленное училище, сельскохозяйственный техникум. В 1977 году сельхозтехникум переехал, здание церкви 17 лет практически пустовало. Возвращён в 1994 году.
Храм в честь Тихвинской  иконы Божией Матери. Построен в 1758 году. В 1935 году храм был закрыт. Долгое время размещался детский кинотеатр «Октябрь». Возвращён в 2001 году.
 Храм во имя святителя Николая Чудотворца. Построен в 1787 году. Закрыт в 1931 году. В здании находились кузнечный и сварочный цеха исправительно – трудовой колонии. Возвращён в 1990 году.
Иоанно–Предтеченский женский монастырь. Основан в 1868 году. Закрыт в 1921 году. На территории была размещена исправительно-трудовая колония, которую вывели за монастырские стены лишь в 2014 году.
Часовня во имя святителя Алексия, Митрополита Московского. Построена в 1799 году. Закрыта в 1931 году. Долгое время располагалась детская библиотека. Возвращена в 2006 году. В настоящее время – Духовно-просветительский методический центр.
Храм Успения Божией Матери. Построен в 1761 году. Закрыт в 1935 году. Долгое время находились общежитие машиностроительного завода, клуб, детская спортивная школа. Возвращен в 2009 году. В настоящее время ведутся реставрационные работы.
Храм в честь Вознесения Господня. Построен в 1838 году. В 1940 году храм официально закрыт. С 1941 года  церковь используют в качества клуба, склада, овощехранилища, филиала завода телефонной аппаратуры. В 2002 году храм возвращен верующим, однако реставрация по сей день заморожена.
Места у нас на редкость духовные. Мы уверены, что с Божией помощью  в реальном соработничестве светских и духовных властей наши храмы засияют величественной красотой. 
Отдельно, пользуясь случаем, выражаю слова глубочайшей признательности Вам, Ваше Высокопреосвященство за Вашу заботу, поддержку и молитвенное участие.
Глубокоуважаемый Виктор Федорович, благодаря Вам мы имеем поддержку не только духовную, но и финансовую через участие в программах восстановления вещественных святынь.
Спаси вас Господи и помилуй! Многая и благая лета!».
Пресс-служба Первого Кунгурского благочиния

Оставить комментарий