Новости >> Круглый стол
Круглый стол
Круглый стол
В конце января в Москве прошли XXI Международные Рождественские образовательные чтения «Традиционные ценности и современный мир». Делегация Пермской Епархии составила 60 человек. При этом делегация Кунгурского благочиния насчитывала 20 человек из 5 муниципальных образований. В делегацию вошли представители различных сфер деятельности - преподаватели, работники культуры, чиновники от образования. 

5 февраля в Кунгуре в Духовно-просветительском методическом центре под председательством благочинного храмов Кунгурского округа протоиерея Олега Ширинкина подвели итоги этой поездки.
Собрались все члены делегации, чтобы обменяться мнениями и наметить планы на будущее. Заместитель начальника управления образования г. Кунгура Е.А. Насардинова на Рождественских чтениях участвовала в работе нескольких секций, среди них те, которые касались развития дошкольного образования. Елена Александровна сказала о новом Законе об образовании, который вступит в силу с 1сентября 2013 года. Глава 11, статья 87, говорит о том, что каждое образовательное учреждение вправе выбрать курс по религиозному образованию, согласно модулю ОРКСЭ. А модулей в предмете 6. Среди них «Основы православной культуры», «Основы светской этики» и ряд других.
Решение о том, что будет изучать ребенок, должны принимать родители. Но для этого они должны чётко понимать, о чем идёт речь. На родительских собраниях должны быть представлены все 6 модулей. Причём профессионально и качественно. На Рождественских чтениях выступил министр образования РФ Д.В. Ливанов. В частности он сказал:
– Введение в начальной школе пропедевтического изучения основ религиозных культур и светской этики по выбору семьи во 2 – 4 классах начнется ориентировочно с 2014-2015 учебного года. Параллельно с этим подготовка учителей и учебно-методического обеспечения для введения систематического преподавания религиозной культуры по выбору на основной ступени, в 5-9 классах также намечена на с 2014-2015 учебный год. В старших классах – подготовка и введение преподавания православной культуры в 10 классе (обобщающий курс), и возможность подготовки по желанию учащегося индивидуальной проектной работы по одному из предметов (модулей) курса в 11 классе.
Елена Леонидовна Лашова – учитель истории и обществоведения школы № 13 представила присутствующим свою презентацию по поездке в Москву. Она также рассказала о своем участии в работе секций. Особо ее заинтересовала секция «Образование и инновации в духовно-нравственном воспитании молодежи». На этой секции выступила мама героя России Евгения Родионова, который пострадал в Чечне за то, что отказался снять свой нательный крестик. Рефреном её выступления стал вопрос «Почему мы позволяем себе жить, как попало?».Участники секции посетили музей КГБ. Участие в Рождественских чтениях позволило узнать много нового и заставило задуматься о том, как мы живём.
Надежда Владимировна Пономарева – зам. директора по воспитательной работе школы № 17 посетила секцию по военно-патриотическому воспитанию молодежи, что тоже очень актуально. Особенно для Надежды Владимировны, поскольку она является преподавателем кадетской школы.
Татьяна Владимировна Обвинцева – начальник отдела молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма Суксунского муниципального района, отметила для себя, что нужно организовывать летние православные лагеря для детей и подростков. 
Злыгостева Антонина Геннадьевна – заместитель директора Березовской Центральной библиотечной системы поделилась, что сегодняшний круглый стол позволил ей лучше уложить в голове полученную информацию и понять, как использовать её в своей работе. У себя в Березовском районе они уже запланировали семинар для организаторов внеклассной работы и библиотекарей.
Светлана Николаевна Попова – директор Кордонской средней школы Кишертского района рассказала о своей работе в ходе преподавания ОПК и посетила секцию «Основы православной культуры». Она отметила, что ее заинтересовал опыт работы преподавателей в других Епархиях. 
Владимир Леонидович Сырвачев – директор школы искусств поселка Комсомольский, посетил секцию «Церковь и культура». Он сказал, что новое – это хорошо забытое старое. Цель не в том, чтобы дождаться какого-нибудь закона, а в том, что воспитание это процесс непрерывный, каждодневный и зависит от каждого из нас. На секции остро обсуждался вопрос о состоянии современной культуры. Говорилось о том, на современном этапе целенаправленно уничтожается истинная русская культура. А взамен обществу предлагается культурный фаст-фуд.
Слово было предоставлено каждому члену делегации. Все имели возможность высказать своё мнение и поделиться мыслями, а также предложить планы для дальнейшей работы.
После завершения круглого стола все члены делегации прошли в храм в честь Тихвинской Иконы Божией Матери, где благочинный храмов Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин отслужил благодарственный молебен.
Пресс-служба Кунгурского благочиния

Всего комментариев: 4

Jane 08.08.2016 13:15
Sweet blog! I found it while searching on Yahoo News. Do you have any suitgsgeons on how to get listed in Yahoo News? I’ve been trying for a while but I never seem to get there! Thank you
Brendy 08.08.2016 16:58
Good to see a <a href="http://wgkgicho.com">talnet</a> at work. I can't match that.
Rileigh 09.08.2016 08:47
It's posts like this that make surfing so much plresuae http://eyoofk.com [url=http://ncggyopuj.com]ncggyopuj[/url] [link=http://ptqlcyngwwu.com]ptqlcyngwwu[/link]
Henrietta 09.08.2016 20:44
A really good answer, full of <a href="http://hvniosggt.com">raltonaiity!</a>

Оставить комментарий