Новости >> Юбилей придела Казанской иконы Божией Матери Спаса-Преображенского храма в Кунгуре
Юбилей придела Казанской иконы Божией Матери Спаса-Преображенского храма в Кунгуре
Юбилей придела Казанской иконы Божией Матери Спаса-Преображенского храма в Кунгуре
Слово благочинного храмов Первого Кунгурского округа
по случаю 250-летнего юбилея придела Казанской иконы Божией Матери Спаса-Преображенского храма г. Кунгур
31 мая 2018 г

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
Примите сердечные поздравления и пожелания в день празднования 250-летнего юбилея придела Казанской иконы Божией Матери Спаса-Преображенского храма.
Представляется очень важным вспомнить, что этот храм был построен на средства прихожан, как было принято на Святой Руси, всем миром, когда старый и малый стремился принести посильную помощь строителям. Посему в этот праздничный высокоторжественный день, мы должны теплой молитвой помянуть всех, кто прежде нас молился и трудился здесь, кто созидал и умножал славу города Кунгура, как жемчужины Прикамской земли. 
Строительство было начато в 1763 году и окончено в 1781 году. Нижний, теплый храм, был освящен 31 мая (по ст. ст.) 1768 года. Прихожанами храма приходу было пожертвовано купцами Васильевым и Фоминым два вдух этажных каменных дома для проживания притча.
С 1852 по 1900 гг. к данной церкви была приписана Всехсвятская кладбищенская церковь, а так же часовня во имя священномучеников Власия и Модеста.
Духовенство прихода окормляло 3 училища:  мужское, где обучались 95 мальчишек; женское, где обучались 65 девчонок; мужское на Пашии, где обучались 66 детей.
Примечательно то, что священство по долгу пребывали на службе в этом храме и такими яркими священнослужители за его историю были священник Василий Дмитриевич Конюхов – прослуживший в этом храме 52 года (с 1860 по 1913 гг..). Умер он в 1918 году в возрасте 85 лет.
Другим замечательным пастырем был наш современник, почетный гражданин города Кунгура, протоиерей Борис Степанович Бартов, прослуживший в этом храме 15 лет, до дня своей кончины, представившийся на 88 году своей жизни в 2013 году.
После революционных событий, с 1920 по 1938 гг.. началась государственная компания по закрытию храмов.
В 1929 г. храм был закрыт и разграблен. В Советский период в нем располагался Кунгурский Сельскохозяйственный техникум.
В 1994 г. храм был возвращен Русской Православной Церкви.
После капитального ремонта первого этажа храма 29.09.2003 г. епископ Пермский и Соликамский Иринарх освятил архиерейским чином новый престол в нижнем Казанском храме. В 2005 г. начались работы по восстановлению верхнего Преображенского храма. В 2008 г. в Кунгуре прошла акция «Преображенский храм – народный храм», направленная на сбор средств на изготовление иконостаса. 
Нам, живущим ныне, надлежит следовать доброму примеру наших предшественников и своими трудами продолжить те благие дела и начинания начатые ими.
Будущее Спасо-Преображенского прихода зависит от нашего стремления исправить свою жизнь, сделать ее Богоугодной, повседневно строить свои дела сообразно с заповедями Божиими.
Будем же спешить в храм Божий в воскресные и праздничные дни для соборной молитвы. Заботится о благолепии этой вещественной святыни. С терпением и упованием на милость Божию проходить свое земное поприще, чтобы оставить сей храм потомкам благоустроенным и украшенным, а будущим поколениям послужить добрым примером для подражания. 
Желаю всем обильной помощи Божией во благих трудах и начинаниях, мудрости, сил и здоровья на многая и благая лета. 
Пусть Господь благословит всех нас неизменным успехом к прославлению Православной Веры.
Пресс-служба Первого Кунгурского благочиния

Оставить комментарий