Новости >> Дни воинской славы в Кунгуре
Дни воинской славы в Кунгуре
Дни воинской славы в Кунгуре
10 октября 2017 года по инициативе благочинного Первого Кунгурского округа протоиерея Олега Ширинкина в Театре молодежи города Кунгура состоялся торжественный акт вручения знаков «Кадет Кунгура» девятиклассникам кадетских школ № 12 и № 17.
Перед началом мероприятия прошла интеллектуальная игра, посвященная Дням воинской славы России. Самыми эрудированными признаны кадеты школы № 17. Подготовила и провела игру помощник благочинного Первого Кунгурского округа по религиозному образованию и катехизации, заместитель директора ДДТ «Дар» Наталья Васильевна Хохлявина.
В приветственном слове отец Олег подчеркнул: «Военная история России является яркой летописью самоотверженной борьбы нашего народа за целостность и независимость родной земли. С именем Отчизны в сердце и на устах шли ее лучшие граждане в бой с врагами, совершали беспримерные героические подвиги. А если нужно было, за любимую Родину, за ее честь и независимость они отдавали самое дорогое, что есть у человека - жизнь. В периоды тяжких испытаний с особой остротой проявлялось патриотическое самосознание людей.
Родина - чрезвычайно емкое понятие. Нет, и не может быть истинной любви к Родине, если любовь эта лишена временной протяженности, исторической памяти.
Память народа - это его история. Именно она и объединяет всех нас. Человек без памяти - ничто. Народ без истории немыслим. Подлинный патриотизм зиждется на глубоком понимании прошлого, ибо в прошлом мы черпаем опыт, необходимый для созидания будущего. Именно отечественная история воспитывает в человеке такое необходимое чувство патриотизма и национальной гордости. Настоящий гражданин – патриот должен знать историю своей Родины».
Пресс-служба Первого Кунгурского благочиния

Оставить комментарий