Новости >> 16 февраля 2022 года состоялось открытие конкурса «Учитель года 2022» в Кунгурском городском округе.
16 февраля 2022 года состоялось открытие конкурса «Учитель года 2022» в Кунгурском городском округе.
16 февраля 2022 года состоялось открытие конкурса «Учитель года 2022» в Кунгурском городском округе.
Слово благочинного храмов Первого Кунгурского округа
протоиерея Олега Ширинкина 
на открытии конкурса «Учитель года 2022» 
Уважаемые педагоги!
Сердечно поздравляю вас с днем открытия городского конкурса «Учитель года -  2022».
Наставление на правильный жизненный путь - миссия, которой ежедневно посвящают себя учителя и педагоги. Выполнение столь высокой задачи требует значительных духовных сил. Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркивает: «Труд педагога прекрасен, но он требует внутреннего подвига. Без этого подвига невозможно передать свой внутренний мир тем, кто со вниманием следит за каждым словом педагога». Профессия учителя была во все времена одной из самых уважаемых, почитаемых и благородных. Еще в древности к учителю обращались не только за знаниями, но и мудрым советом.
И сегодня учитель является авторитетным членом общества, дающим все новые и новые знания молодому поколению.
Именно в детском возрасте в ребенке формируются самые важные черты человеческой личности, то, что в дальнейшем становится характером.
2022 год объявлен Указом президента, годом народного искусства и материального культурного наследия. Ибо только культурные и национальные традиции обеспечивают связь поколений. Глава государства В.В. Путин акцентировал внимание на воспитании детей в духе народных патриотических ценностей, которые скрепляют общество, располагают подрастающее поколение уважительно относиться к религиозным и национальным ценностям. 
Очень важно пробудить в этом возрасте интерес к познанию, творческие способности, умение самостоятельно мыслить. И еще важнее – помочь стать добрым, ответственным, отзывчивым человеком, наследником русской духовной культуры. Добрым примером становится сама личность учителя, его жизненная позиция. От жертвенного подвига учителя сегодня во многом зависит, вернутся ли в нашу жизнь понятия чести, достоинства, способности отдавать себя ближнему.
Дорогие учителя! Во всем будьте образцом добрых дел. 
Разделяя с вами радость конкурса профессионального мастерства, искренне желаю вам помощи Божией, успехов в высоком служении, всемерного благополучия, крепости сил, сердечного отклика за ваш труд со стороны учеников.
Пусть этот конкурс станет для вас не только соревнованием в профессионализме, но еще и еще раз убедит всех в том, что без собственного духовного возрастания мы не воспитаем гражданина, патриота своей Родины.

В номинации «Учитель общего образования» учреждается специальный приз благочинного храмов Первого Кунгурского округа.
Пусть благословение Божие да укрепит вас в вашем почетном служении.

Оставить комментарий